Размер шрифта

4 февраля начала работу Ялтинская конференция

ys8PFxEh2gA

   4 февраля 1945 года в Крыму началась вторая по счету встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании.
Конференция проходила в Ливадийском дворце в трех километрах от Ялты.
   Главы правительств союзных держав - председатель Совета народных комиссаров Иосиф Сталин, президент Франклин Рузвельт и премьер-министр Уинстон Черчилль – собрались для согласования планов окончательного разгрома фашистской Германии и её союзников и, главное, выработки основных принципов общей политики послевоенного устройства мира.
   В начале февраля 1945 года советские войска стояли в 60 километров от Берлина, англо-американские дивизии на расстоянии 450–500 километров. Это обстоятельство заставляло делегации Великобритании и США считаться с интересами Советского Союза и находить компромиссные решения.
Важнейшим результатом работы конференции стало решение о создании международной организации безопасности - Организации Объединенных Наций.
Территория Германии и её столицы Берлина была поделена на четыре зоны оккупации, каждой из которых управляла одна из стран антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритания и Франция). Резко против зоны французской оккупации выступал Сталин, заявив, что Франция не воевала, а значит, не имеет право на зону оккупации. Но если США и Англия считают это допустимым – пусть выделят французам такую зону из своих территорий.
На конференции было подписано секретное соглашение о вступление СССР в войну с Японией. Условия вступления СССР в войну определил советский лидер - результаты войны русско-японской войны 1904-1905 годов аннулируются и к Советскому Союзу отходят все территории, потерянные царским правительством. Также СССР получает Курильские острова и Южный Сахалин.
   Ялтинская конференция определила послевоенное мироустройство, разделила сферы влияния и позволила несколько десятилетий сдерживать мир от глобальных конфликтов.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Приемная ДОСААФ России

8-6=?
Email:
Тема:
Сообщение:

Авторизация