Размер шрифта

19 февраля 1944 года Государственный Комитет Обороны принял постановление «О привлечении организаций ОСОАВИАХИМа к работам по разминированию и сбору трофейного и отечественного имущества в районах, освобожденных от немецкой оккупации»

tS2 nud d01U

   19 февраля 1944 года Государственный Комитет Обороны принял постановление «О привлечении организаций ОСОАВИАХИМа к работам по разминированию и сбору трофейного и отечественного имущества в районах, освобожденных от немецкой оккупации».
Одной из главных проблем в конце войны и первых послевоенных лет стало огромное количество неразорвавшихся снарядов, авиабомб, продолжавших стоять на взводе мин, боевого оружия.
   Армейские саперы продвигались с частями на Запад, и привлекать их к разминированию в тылу не представлялось возможным. В тылу жизнь медленно возвращалась в мирное русло, но при этом большая часть территорий, освобожденных от оккупации, таила в себе смертоносную опасность и забирала жизни людей. Поля, леса, разрушенные здания – все было нашпиговано минами и снарядами.
   На курсах ОСОАВИАХИМа специалисты общества и офицеры инженерных частей Красной Армии стали готовить бойцов-разминеров. На работы по разминированию привлекались подростки не моложе 16 лет.
     Разминеры - большинство из них были допризывного возраста - не шли в атаку, не вступали в рукопашную схватку, они занимались кропотливой, смертельно опасной работой. Нередко, как солдаты на фронте, своими жизнями они спасали жизни других людей.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Приемная ДОСААФ России

8-6=?
Email:
Тема:
Сообщение:

Авторизация