Размер шрифта

18 марта 1965 года летчик-космонавт СССР Алексей ЛЕОНОВ во время полета на космическом корабле «Восход-2» впервые в мире вышел в открытый космос

   5ojaDvSjq1KA

   В космосе Леонов совершил пять отходов и подходов от шлюзовой камеры - самый первый отход был сделан на минимальное расстояние – один метр – для ориентации в новых условиях, а остальные на полную длину фала – на пять с половиной метров.
   «В меня что-то поперло. Звезды были и слева, и справа, и вверху, и внизу. И я находился среди звезд. Постепенно всё успокоилось, и я понял, что я сам частица этого гигантского мира, где живет человек, как песчинка», — так Алексей Архипович вспоминал свои впечатления от первых секунд в космосе.
При подготовке к полету на земле были отработаны 3000 различных аварийных ситуаций и их решений. Но Леонов говорил, что по закону подлости в космосе случится и 3001-ая, и ее тоже нужно будет решить. Так и произошло.
   В открытом космосе мягкий скафандр раздулся из-за избыточного давления (внутри 0,5 атм, снаружи — ноль). Леонов сделал несколько попыток войти в шлюз, но все они были неудачными, скафандр не слушался и не позволял зайти вперед ногами, как положено по инструкции. Каждая неудача приближала страшную гибель: кислород был на исходе. Космонавт в нарушение всех инструкций сделал последнюю отчаянную попытку — сбросил с помощью клапана давление в скафандре до предельного минимума и, развернувшись вперед головой, втянулся внутрь на руках. Так, спустя 12 минут 9 секунд Леонов вернулся из открытого космоса в корабль.
   Выход в открытый космос сегодня – обязательная часть программы всех экспедиций на Международную космическую станцию. Во время выходов проводятся научные исследования, ремонтные работы, установка нового оборудования на внешнюю поверхность станции, запуск малых спутников и многое другое.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Приемная ДОСААФ России

8-6=?
Email:
Тема:
Сообщение:

Авторизация