Размер шрифта

Зоркий глаз и твердая рука








В соответствии с планом  спортивных мероприятий  в период с 9 по 16  июля с.г.  на базе  Детско-юношеской спортивной школы «Кожаный мяч»  (г.  Ставрополь)   проводился  Чемпионат и первенство ДОСААФ России, Чемпионат и первенство  России по стрельбе из арбалета  (полевой дивизион). Соревнования такого ранга  на Ставрополье проводились уже второй раз (впервые в 2010 году)   и  как предполагалось,   явились   интереснейшими и зрелищными. Первый этап соревнований проводился с 9 по 11 июля среди команд ДОСААФ России, представлявших различные региональные организации. А на втором  этапе с 13 по 16 июля  спортсмены боролись за звания сильнейших спортсменов-арбалетчиков  России.  Организаторами соревнований выступили ДОСААФ России и Арбалетный союз России, а непосредственным организатором  - региональное отделение ДОСААФ России Ставропольского края (Батраков В.В.), местное отделение ДОСААФ г. Ставрополя (Авдеенко В.Ю.) и краевой спортивно-стрелковый клуб ДОСААФ ( Завьялкин В.Н.).  Всего в соревнованиях приняло участие более 100 спортсменов,  а в финале сражались  около 40 человек. 

Арбалетный спорт молод,  а  в крае он можно сказать  младенец,  но младенец  подающий неплохие надежды.       У истоков зарождающегося арбалетного спорта  в крае стоит   бывший начальник спортивно-стрелкового клуба ДОСААФ России Ковалевский С. В., он же председатель Ставропольской краевой федерации арбалетного спорта и пулевой стрельбы.    С его подачи,  при поддержке регионального отделения ДОСААФ России и   единомышленников  по спорту,  стрельба из арбалета     с 2010 года достаточно активно развивается в нашем крае.  При  спортивно-стрелковом клубе ДОСААФ  России Ставропольского края  работает секция стрельбы из полевого арбалета.  И  с  каждым годом все больше мальчишек и девчонок проявляют интерес к арбалетной стрельбе и идут заниматься в секцию.  По рекомендации регионального отделения на базе местных отделений ДОСААФ созданы и продолжают создаваться  секции по стрельбе из арбалета.  И уже есть первые результаты.   В  этом году впервые приняли участие  в соревнованиях  высокого уровня,  наряду со  Ставропольскими спортсменами,    арбалетчики  из команды ДОСААФ  Кочубеевского района (председатель Белоцерковец А.В.)     Но  не только молодежь интересуется  одним из древнейших  и грозных  видов оружия.  В соревнованиях на чемпионате   России честь края защищал  депутат думы Ставропольского края Богданов Тимофей Васильевич и занял 3-е призовое место.   Такое внимание к арбалету в крае,   видимо сыграло не  случайную роль в выборе  места  проведения столь масштабных соревнований.

На открытии чемпионата и первенства присутствовали  заместитель председателя Правительства края  Асадчев Сергей Николаевич, министр спорта и туризма края Гребенюк Александр Васильевич,  заместитель главы администрации г. Ставрополя Рецева Ольга Викторовна.   председатель регионального отделения ДОСААФ России Батраков Владимир Васильевич, представители от спортивных и общественных организаций края. Открывая соревнования,  все выступающие желали участникам одного - удачи и честных заслуженных побед.


Первый символический,   но весьма результативный выстрел по мишени произвел   Асадчев С.Н.,   вонзив стрелу точно в «десятку».  С  этого момента футбольное поле стадиона на несколько дней превратилось в   поле боя, на котором   сражались рыцари,  вооруженные  грозными  арбалетами.   Наравне с мужчинами и юношами  в поединке участвовали и представительницы слабого пола.  Хотя судя по результатам не таким  уж слабым полом  они оказались.    Судейская коллегия Арбалетного союза  России строго и точно отслеживала  ход рыцарского поединка, подсчитывая победные очки и досадные промахи.

Самой представительной  и результативной командой на соревнованиях  оказались   Москвичи.    Но и хозяева турнира,  Ставропольчане,   тоже  не подкачали.     В ходе    трудной и упорной борьбы самая почетная  1-я ступенька   пьедестала  досталась команде ДОСААФ г. Москвы (3302 оч.), вторую ступеньку заняли Ставропольские спортсмены (3206 оч.)  и на 3-м месте оказались спортсмены Пермского края ( 2989 оч.).
В личном зачёте победители определялись по наибольшей сумме очков по категориям «мужчины», «женщины», «юниоры, юниорки до 21 года», «юноши, девушки  до 18 лет».   Среди мужчин сильнейшим оказался  Тертичный Андрей  (ДОСААФ Иркутской области), среди женщин Климова Ольга (ДОСААФ г. Москва).  В группе  юношей и девушек (18 лет и моложе) наши спортсмены,  воспитанники тренера Ставропольского краевого спортивно-стрелкового клуба ДОСААФ  Каламбет Ю. Н.   завоевали  7 призовых мест из 13 разыгранных.  1  место заняла  Акифьева Виктория, 2-е  Авдеев Яков,  6-е место Ткаченко Валерия,  8-е место Ткаченко Анастасия.   10, 12 и 13 места достались Шевцову Максиму, Верзунову Юрию и Гончаренко Николаю – соответственно.    Мастер спорта международного класса, Ставропольчанин     Максименко Дмитрий  ( краевой спортивно-стрелковый клуб ДОСААФ)   стал чемпионом России  среди юниоров  по стрельбе из полевого  арбалета.   


За
служенные награды победителям вручил  председатель регионального отделения ДОСААФ России Ставропольского края Батраков В.В. и депутат думы края Богданов Т.В.
По  результатам Чемпионата и первенства  3  наших спортсмена-арбалетчика Максименко Дмитрий, Авдеев Яков и Носухина Виктория  получили приглашение  войти в состав сборной команды России для участия в чемпионате мира, который состоится в Хорватии.  Неплохое начало для  спортсменов ДОСААФ Ставропольского края. Пожелаем же им удачи.

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Приемная ДОСААФ России

8-6=?
Email:
Тема:
Сообщение:

Авторизация