Размер шрифта

Ежегодная Отчетная конференция ФМССК и мотофедерации СКФО

В Доме культуры села Пелагиада Шпаковского района прошла отчетная конференция краевой федерации мотоциклетного спорта. В ее работе участвовали более ста делегатов и почетные гости, в том числе заместитель министра физической культуры и спорта СК Владимир Янушкин, председатель краевого отделения ДОСААФ России Юрий Гришко, заместитель председателя Думы СК Виктор Лозовой. По традиции на конференции чествовали отличившихся в прошлом году спортсменов. Победителями первенства Ставрополья стали: Иван Дубатовкин (класс мотоциклов  «50 см3»), Александр Федорцов (класс «65 см3», Железноводск) и Данила Сердюков ( «85 см3», Буденновск). Победителем чемпионата края в открытом классе мотоциклов (open) стал Артем Перепелицын (cело Александровское), а в классе «мастер» Валерий Киценко (Ипатово). В командном зачете первое место занял спортивный клуб «Ставрополье» (генеральный директор К. Жуков, тренер Е. Федорцов). В отчетном докладе президент краевой федерации мотоспорта Татьяна Губанова отметила, что наша федерация участвовала во Всероссийском конкурсе на звание лучшего мотоспортивного региона России и заняла 16-е место. Сборная команда края заняла 9-е место в первенстве и 5-е на чемпионате России. В личном зачете победителем первенства страны по мотокроссу 2015 года в классе мотоциклов  «65 см3» стал спортсмен СК «Ставрополье» Захар Осмоловский. Т. Губанова особо отметила, что в 2015 году в экстрим-парке села Пелагиада была построена и сертифицирована трасса для соревнований по кросс-кантри. В тестовой гонке участвовало более 50 спортсменов. Популяризирует мотоциклетный спорт и команда спортсменов из Пятигорска, которая на показательных выступлениях по мотофристайлу, мототриалу и стантрайдингу демонстрировала уникальные трюки. Из достижений было отмечено выступление мотобольного клуба  «Колос» из Ипатово, в третий раз ставшего серебряным призером чемпионата России. Капитан команды Сергей Крошка — член сборной команды России по мотоболу — участвовал в чемпионате Европы в Германии, где завоевал титул «Лучший бомбардир Европы 2015 года». Конференция утвердила календарь соревнований по мотоциклетному спорту на 2016 год.