Размер шрифта

В Минераловодском городском округе приняли в Юнармию 300 школьников

 

300 минераловодских школьников вступили в ряды всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия". Торжественная клятва была произнесена на дне призывника у мемориала «Вечной Славы».
Глава Минераловодского округа Сергей Перцев, поздравляя ребят, отметил:
«Сегодня юнармейцев стало больше на 300 человек. И я знаю, что такое количество не по приказу, а по желанию. И это здорово и очень важно. Ведь Юнармия собирает под своим флагом ребят, которые делают очень много полезного для своей страны – это и поисковики, и волонтеры, и спортсмены, и члены военно-патриотических клубов. Я хотел бы, чтобы юнармейское движение в округе, да и по всей стране прирастало с каждым днем. С каждым днем бы в нем становилось все больше дерзких, молодых, сильных, любящих нашу страну, знающих и ценящих наше прошлое и нашу историю».
Напутствовали юнармейцев зампред правительства Ставрополья Юрий Скворцов, , председатель регионального отделения ДОСААФ России Юрий Гришко, военный комиссар Ставропольского края Владимир Тельнов, ветеран ВОВ Иван Дышко.
В день призывника в Минераловодский округ, кстати, съехались ребята из Предгорного, Кировского, Александровского, Советского, Степновского, Буденновского районов, Георгиевска, Невинномысска, Зеленокумска, городов Кавминвод.
На торжественном построении говорили о том, что в армии за наших ребят не стыдно. Ставрополье – в лидерах по количеству призывников в стране, и наши земляки уходят на дембель с хорошими характеристиками и благодарностью от командования за выдержку и смелость.
Для справки: всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" было создано в 2016 году по инициативе оборонного ведомства РФ. В движение может вступить любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. В России одновременно работает более 5500 различных военно-патриотических клубов, Юнармия соединяет их воедино.Основные мероприятия юнармейцев - военно-спортивные игры, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты Памяти и походы по местам боевой славы, посты у обелисков, мемориалов, Вечного огня.
День призывника продолжился на полигоне Минераловодской технической школы ДОСААФ.
Сюда к 13-00 прибыли команды призывной молодёжи девяти муниципальных образований Ставропольского края.
Самая ожидаемая часть программы - танковый биатлон на Кубок главы Минераловодского городского округа. 7 обязательных упражнений на вездеходах МТЛБ и МТЛБУ. Команда должна заправиться, суметь заехать во дворик, как передним, так и задним ходом, пройтись змейкой, развернуться на месте, подъехать к орудию, уклониться от гранатометного огня и выполнить задание на косогоре. Зрелище эффектное. Все на время.
Еще из спортивных составляющих дня призывника - пейнтбол, военно-спортивная полоса препятствий, перенос раненого в боевых условиях.
Эстафету затем перехватили парашютисты-десантники, устроив прыжки с флагами Российской Федерации, Ставропольского края, ДОСААФа, «Юнармии» и Знаменем Победы.
Ну а вольные терские казаки из села Новоселицкого показали, как лихо владеют оружием ( шашкой и пикой).
Затем инициатива перешла к инструкторам и их служебным собакам. Кинологи показали выучку своих питомцев в элементах служебной дрессуры.
Ребята признались, что такой праздник даёт возможность ощутить и почувствовать армию. И понять, что нужно в себе изменить и себя подтянуть, чтобы лучше подготовиться к службе в вооруженных силах.
В завершение - вновь построение. И награждение победителей.
Кубок Главы Минераловодского городского округа
решением судейской коллегии достался мастеру производственного обучения Минераловодской технической школы ДОСААФ Алексею Доценко.
- Команда призывников Минераловодского городского округа выиграла 1-е место по пейнтболу.
- Команда минераловодской студенческой молодёжи призывного возраста заняла 2-е место в «Военно-спортивной полосе препятствий».

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Приемная ДОСААФ России

8-6=?
Email:
Тема:
Сообщение:

Авторизация