Размер шрифта

В Светлограде открыта мемориальная доска Героям Советского Союза

   3 сентября в городе Светлограде в МКОУ СОШ №2 прошли торжественные мероприятия по открытию мемориальных доски Героям Советского Союза –Мирошниченко Н.П. и Бутенко И.Е., в церемонии открытия принял участие начальник ОУ ДПО «Светлоградская АШ ДОСААФ России» -Филипенко Алексей Николаевич.
   Николай Прокофьевич Мирошниченко- детство Коли Мирошниченко прошло в селе Петровском (ныне город Светлоград). Сын железнодорожника, Николай Прокофьевич мечтал стать лётчиком. Нелёгким был путь к достижению заветной цели, но он преодолел его и поступил во Фрунзенское лётное училище. Он был молод и потому мечтал о жизни и человеческом счастье. Но над советской землёй разразилась великая гроза. Добровольцем Николай ушёл на фронт. Более ста боевых вылетов совершил Мирошниченко. Он защищал город на Неве. Отмечены его ратные заслуги перед Родиной орденами боевого Красного Знамени, Александра Невского и Красной Звезды. В свободные от вылетов часы Николай уже мечтал о возвращении домой. Ведь до конца войны оставались считанные дни. Но на подступах к одной из целей его самолёт был подбит зенитным снарядом. Можно было выброситься с парашютом, но лётчик сумел вырвать израненную машину из огня и повести к своему аэродрому. Однако посадить самолёт не удалось. Он рухнул почти рядом с взлётной дорожкой.
160 боевых вылетов совершил отважный летчик на бомбардировщике, а в свой последний вылет в апреле 1945 года был сбит вражеским снарядом. Высоко оценила Родина его заслуги, наградив его орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, Александра Невского и присвоив звание Героя Советского Союза.
   Бутенко Иван Ефимович родился в 1918 году в с. Петровском. В советской Армии - с 1938 года. Участник финской и Великой Отечественной войн, гвардии лейтенант, командир танка 1-го танкового батальона 25-гвардийской танковой бригады.
Небо содрогалось от воя и грохота моторов, воздух гудел, как натянутая до предела струна, 5 июля 1943г. началась Курская битва. Гитлер возлагал на это наступления большие надежды. «С сегодняшнего дня, - гласил его приказ войскам, -Вы становитесь участниками крупных наступательных боев, исход которых может решить войну. Мощный удар, который будет нанесен советским армиям, должен потрясти их до основания» (Кривошеев,1995).
Бесноватый фюрер просчитался. Советским воины встретили фашистов во всеоружии. Один из опорных пунктов гитлеровцев на курской дуге была деревняСмородино, Савинского района. Массированный артиллерийский огонь противника не давал подступиться к этому пункту. Первый танковый батальон 25-й гвардейской бригады 6 июля получил приказ, овладеть деревней Смородино. Головным шёлк танк - Т-34, экипажем которого командовал гвардии лейтенант Иван Ефимович Бутенко. Идя на большой скорости, он вырвался вперёд. До цели оставалось менее 500 метров. Неожиданно советский танк столкнулся с 8-ю вражескими Машинами, которые укрылись в засаде. Размышлять было некогда. Метким выстрелом из пушки «тридцатьчетверка» подбили первый вражеский танк. Тот задрожал, закрутился на месте и замер. Не дремали и гитлеровцы. Они обрушили на советских танкистов шквал огня. Прямым попаданием в башню был убит наводчик, выведена из строя пушка. Танки противника приблизились на 50 метров. Медлить было нельзя. «Вперед, на таран!»- приказал лейтенант механику- водителю.
Стремительный рывок, и «тридцатьчетвёрка» сильнымударом таранит один фашистский танк, а затем другой и, словно обессилев, останавливается.Оставшиеся пять машин гитлеровцев, видя, что советский танк намного оторвался от своих основных сил, открыли по нему артиллерийский огонь. Убит механик – водитель гвардии старшина цезарь, тяжело ранен радиотелеграфист гвардии старший сержант Сливкий. Танк в пламени, Иван Бутенко с трудом вытащил из горящей машины тяжело раненного друга. А к нему уже бежали гитлеровцы из протараненного танка. Приблизившись, фашистский офицер наставил пистолет на Бутенко. -Сдавайся, рус! Но Иван Ефимович не растерялся. Ударив гитлеровца по руке, он обезоружил его и застрелил. А потом покончил и с другими фашистами. Забрав у убитого офицера документы, Бутенко под сильным артиллерийским и миномётным огнем осторожно вынес раненного друга к своим товарищам. Главная задача была выполнена. Наши танки быстро неслись вперед на деревню Смородино. За проявленные в этом бою мужества и героизм командиру танкового экипажа гвардии лейтенанту Ивану Ефимовичу Бутенко было присвоено звания Героя Советского союза (Материалы архива Совета Ветеранов Петровского муниципального района (1941- 1945г.).

20dbf131 b2ab 4342 ba24 e0c05f7bfde3 b34cc9e8 a0df 4501 a193 acf168e5c84f

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Приемная ДОСААФ России

8-6=?
Email:
Тема:
Сообщение:

Авторизация